Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Espańol
Grand Prix Cycliste de Montréal
Server time: 11 May 2024 11:21:07 CET
Pagina Principal
|
Juegos
|
Calendario
|
Equipos
|
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de Pologne
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1949
|
1948
|
1947
|
1939
|
1937
|
1933
|
1929
|
1928
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
HAYTER Ethan
2021
ALMEIDA Joăo
2020
EVENEPOEL Remco
2019
SIVAKOV Pavel
2018
KWIATKOWSKI Michal
2017
TEUNS Dylan
2016
WELLENS Tim
2015
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
2014
MAJKA Rafal
2013
WEENING Pieter
2012
MOSER Moreno
2011
SAGAN Peter
2010
MARTIN Daniel
2009
BALLAN Alessandro
2008
VOIGT Jens
2007
VAN SUMMEREN Johan
2006
SCHUMACHER Stefan
2005
KIRCHEN Kim
2004
SOSENKA Ondrej
2003
ZAMANA Cezary
2002
BROCHARD Laurent
2001
SOSENKA Ondrej
2000
PRZYDZIAL Piotr
1999
BROZYNA Tomasz
1998
IVANOV Serguei
1997
JAERMANN Rolf
1996
DJAVANIAN Viatcheslav
1995
SPRUCH Zbigniew
1994
FONDRIEST Maurizio
1993
BARANOWSKI Dariusz
1992
BARANOWSKI Dariusz
1991
BARANOWSKI Dariusz
1990
KARLOWICZ Mieczyslaw
1989
WRONA Marek
1988
MIERZEJEWSKI Andrzej
1987
PIATEK Zbigniew
1986
KULAS Marek
1985
LESNIEWSKI Marek
1984
MIERZEJEWSKI Andrzej
1983
KRAWCZYK Tadeusz
1982
MIERZEJEWSKI Andrzej
1981
BRZEZNY Jan
1980
LANG Czeslaw
1979
CHARUCKI Henryk
1978
BRZEZNY Jan
1977
MICHALAK Lechoslaw
1976
KOWALSKI Janusz
1975
MYTNIK Tadeusz
1974
DELCROIX André
1973
LIS Lucjan
1972
VIEJO Jose Luis
1971
SZOZDA Stanislaw
1970
STACHURA Jan
1969
MATUSIAK Woctiech
1968
KUDRA Jan
1967
BLAWDZIN Andrzej
1966
GAWLICZEK Jozef
1965
BEKER Jozef
1964
ZIELINSKI Rajmund
1963
GAZDA Stanislaw
1962
KUDRA Jan
1961
KOWALSKI Henryk
1960
DIERCKEN Roger
1959
PODOBAS Wieslaw
1958
FORNALCZYK Boguslaw
1957
KOWALSKI Henryk
1956
WIECKOWSKI Marian
1955
WIECKOWSKI Marian
1954
WIECKOWSKI Marian
1953
WILCZEWSKI Mieczyslaw
1952
WOJCIK Waclaw
1949
LOCATELLI Francesco
1948
WOJCIK Waclaw
1947
GRZELAK Stanislaw
1939
NAPIERALA Boleslaw
1937
NAPIERALA Boleslaw
1933
LIPINSKI Jerzy
1929
STEFANSKI Jozef
1928
WIECEK Feliks
Cities of the Race
Zakopane
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
2019-08-08
6
155.00
Zakopane
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas (DEN)
2017-08-03
6
199.00
Kopalnia Soli “Wieliczka”
HAIG Jack (AUS)
2016-07-16
5
225.00
Wieliczka
WELLENS Tim (BEL)
2015-08-06
5
223.00
Nowy Sacz
DE CLERCQ Bart (BEL)
2013-08-01
5
160.50
Nowy Targ
HUSHOVD Thor (NOR)
2012-07-14
5
163.10
Rabka Zdrój
SWIFT Ben (GBR)
2011-08-04
5
201.50
Zakopane
SAGAN Peter (SVK)
2009-08-07
6
162.20
Kroscienko nad Dunajcem
BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
2008-09-19
6
118.00
Krynica Gorska
VOIGT Jens (GER)
1998-09-12
6
186.00
Bielsko Biala
VINOKOUROV Alexandre (KAZ)
1997-09-12
6
186.00
Bielsko Biala
KONYSHEV Dmitri (RUS)
1995-09-08
7
171.00
Nowy Sacz
PICCOLI Mariano (ITA)
1993-09-06
6
138.00
Nowy Sacz
ZAMANA Cezary (POL)
1986-07-27
5
173.00
Myslenice
Edward Karczmarczyk
1978-07-16
5
154.00
Krynica
Krzysztof Sujka
1972-07-27
8
152.00
Krynica
Wolfgang Fiedler
1963-08-26
3
181.00
Tarnow
Zadrozny
1960-09-15
5
102.00
Nowy Sacz
Franciszek Surminski
1955-09-30
8
102.00
Krakow
Grzegorz Chwiendacz
1954-09-01
3
102.00
Krakow
Jozef Czarnecki
1953-08-25
11
180.00
Katowice
Wladyslaw Klabinski
1949-09-01
9
183.00
Katowice
Howard Clark
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
2020-08-09
5
188.00
Krakow
BALLERINI Davide (ITA)
2019-08-08
6
155.00
Zakopane
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas (DEN)
2018-08-09
6
130.00
Bukowina
PREIDLER Georg (AUT)
2014-08-07
5
178.00
Strbskie Pleso
MAJKA Rafal (POL)
2011-08-04
5
201.50
Zakopane
SAGAN Peter (SVK)
1986-07-28
6
29.00
Poronin
Boguslaw Skoczen
1978-07-18
7
144.00
Oswiecim
Zbigniew Szczepkowski
1972-07-28
9
125.00
Sucha Beskidzka
Tomas Nistal
1963-08-27
4a
32.00
Poronin
Ryszard Zapala
1960-09-16
6
160.00
Bielsko
Roger Diercken
1955-10-01
9
215.00
Kielce
Grzegorz Chwiendacz
1953-08-26
12
216.00
Kielce
Tadeusz Drazkowski
1949-09-02
10
110.00
Krakow
Kaj-Allan Olsen
Mas CyclingFever
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a Espańa
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas